Правила внутреннего распорядка для учащихся

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ (разработаны на основании Государственного школьного стандарта, одобренного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11)

развернуть

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

(разработаны на основании Государственного школьного стандарта, одобренного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11)

 

  1. При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия.
  2. Выполнение требований учителя на уроке является для учащихся обязательным и безоговорочным.
  3. В случае невыполнения домашнего задания по какой-либо причине, учащийся до начала урока обязан сообщить об этом учителю.
  4. Не позднее чем за 5 минут до начала урока каждый учащийся:

4.1 занимает место в учебном кабинете (классе), определенное классным руководителем;

4.2 готовит необходимые для работы на уроке учебники и учебные принадлежности;

4.3 ставит на бесшумный режим устройство мобильной связи (интернет-связи), кладет его в предназначенное для этого приспособление (коробку), которое может находиться на отдельно стоящем столе или столе учителя.

  1. Учащийся, опоздавший на урок, обязан объяснить учителю причину опоздания.
  2. Во время урока учащиеся внимательно слушают объяснения учителя и ответы других учащихся, не допуская комментариев и реплик с места.
  3. При ответе на вопрос учителя учащийся встает. С разрешения учителя возможен ответ сидя.
  4. О своей готовности к ответу либо о возникшем в ходе объяснения учителем материала вопросе учащийся информирует, поднимая руку.
  5. Во время проведения контрольных и самостоятельных работ учащийся выполняет их самостоятельно. Помощь других учащихся не допускается. Во время урока учащийся должен следить за своей осанкой.
  6. Учащиеся покидают класс только с разрешения учителя.
  7. Для занятий на уроках физической культуры и здоровья, учащиеся переодеваются в спортивную форму.
  8. По окончании урока учащиеся наводят порядок на рабочем месте, забирают свои устройства мобильной связи (интернет-связи).
  9. В каждом классе назначается в соответствии с графиком дежурный по классу, который во время перемены помогает учителю подготовить класс к уроку: раздает учебные пособия и тетради учащихся, помогает подготовить к уроку иные учебно-методические пособия.
  10. Порядок нахождения учащихся на перемене. При движении по коридорам, лестницам, проходам, учащимся необходимо придерживаться правой стороны.
  11. Во время перерывов учащимся запрещается:

15.1. шуметь, мешать отдыхать другим, бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;

15.2. толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу для решения любого рода конфликтных ситуаций;

15.3. кататься в учреждении образования и на его территории на велосипедах, самокатах и других средствах передвижения;

15.4. употреблять непристойные выражения и жесты в адрес других учащихся, других лиц, запугивать, заниматься вымогательством. Нарушение данного пункта влечет за собой применение мер, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

  1. Порядок нахождения в местах массового пребывания:

16.1. Столовая. В столовую учащиеся ходят организованно, в сопровождении учителя, который проводил урок. Учащиеся соблюдают правила гигиены: входят в помещение столовой без верхней одежды, моют руки перед едой. Каждый учащийся убирает за собой столовые принадлежности и посуду в специально отведенные места.

16.2. Спортивный зал. Посещение занятий в спортивном зале допускается только в спортивной форме и сменной обуви. Запрещается находиться в спортивном зале без учителя, воспитателя группы продленного дня, иного педагогического работника.

16.3. Санитарные комнаты. При пользовании санитарными комнатами учащиеся должны соблюдать чистоту и порядок, правила личной гигиены. Запрещается задерживаться в санитарной комнате без надобности, а также сорить, курить, принимать пищу, напитки, бросать в раковины и унитазы посторонние предметы.

16.4. Гардероб. По окончании занятий (учебных, факультативных, стимулирующих, поддерживающих, в объединениях по интересам), внеклассных мероприятий учащиеся под руководством учителя, проводившего занятия, идут в гардероб. Учащиеся в порядке очередности забирают свою одежду, соблюдая порядок и меры безопасности. В случае обнаружения пропажи одежды или обуви, учащийся обязан сообщить о случившемся классному руководителю или дежурному администратору. Учащиеся не оставляют в карманах верхней одежды ключи от дома, деньги, проездные документы, устройства связи (интернет связи) иные ценные вещи. В случае обнаружения оставленных и (или) забытых кем-то в гардеробе вещей учащиеся передают их вахтеру или дежурному учителю.

  1. Порядок посещения учащимися мероприятий во внеучебное время. Учащимся запрещается опаздывать на мероприятия, проводимые во внеучебное время. Не разрешается присутствие в верхней одежде и головных уборах на мероприятиях, проводимых в актовом, спортивном залах, иных помещениях учреждения образования.Учащиеся обязаны соблюдать инструкции о мерах безопасности для учащихся, предусмотренные для конкретного мероприятия, и выполнять в полном объеме требования ответственного за проведение мероприятия.
  2. Требования к внешнему виду учащегося. Учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования, с учетом общих (одинаковых) элементов одежды, в том числе и наличие «эмблемы» на элементах одежды делового стиля.
  3. При посещении учащимися учебных занятий не допускаются: спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом; вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки; грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования; верхняя одежда и головные уборы; обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.
свернуть