Безопасное поведение на каникулах

Родителям на заметку!

развернуть

Начались  каникулы. Многие дети отправятся в гости к бабушкам и дедушкам, некоторые останутся дома, однако в любом случае каждому из них необходимо напомнить основные правила безопасности. В экстремальных ситуациях теряются даже взрослые, чего тогда можно ждать от детей?

Недостаток определенных знаний и практических навыков делает  их незащищенными перед лицом опасности. Научите своего ребенка основам безопасности жизнедеятельности.  Начинать нужно как можно раньше, ведь все, что познается в раннем детстве, остается в памяти на всю жизнь. Не читайте ребенку нотации, просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации, чтобы в момент опасности ребенок знал, как действовать. При общении с детьми избегайте  употребления отрицательной частицы «не». Важно  также знать, что запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя,  поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать.  Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Находясь с ребенком, объясняйте ему все, что происходит – комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе, кто поступает неправильно. Закрепляйте полученные знания в действии, игре, повторении. Ну, и, конечно же, будьте примером для своего ребенка - если хотите  научить  его   правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их сами.

В повседневной жизни дети школьного возраста, так или иначе, постепенно начинают оставаться дома одни, гулять без родителей на улице, пользоваться плитой и электроприборами – все это вполне естественно и неизбежно. Объясните ребенку, для чего предназначен тот или иной прибор, как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать. Предупредите, что в случае нарушения, может произойти пожар. Расскажите,  какие предметы в квартире могут представлять опасность и как необходимо с ними обращаться, объясните ребенку,  что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и сообщить взрослым и ни в коем случае не прятаться, выучите с ним телефон службы спасения 101. Помните, что ребенка лучше несколько раз предостеречь, чем впоследствии пожалеть о том, что не сделали этого. 

  • объясняйте своим детям, прежде чем куда-то пойти, они должны сказать об этом взрослым
  • в случае, если дети идут играть, вы должны знать где и с кем они будут находиться
  • постарайтесь давать детям посильные задания и проговорите, чем они будут заниматься в ваше отсутствие
  • не разрешайте  детям (дошкольного и младшего школьного возраста)  в ваше отсутствие пользоваться самостоятельно  газовыми и электрическими приборами
  • дети должны знать, как с вами связаться, если что-то произошло
  • еще раз напомните, что в случае пожара или другой серьезной ситуации нужно обратиться за помощью, позвонив по тел.101 (112)

Весенние каникулы: родителям на заметку (mchs.gov.by)

свернуть
Ещё в этом разделе