Профилактика пьянства среди несовершеннолетних

Как поговорить с ребёнком об алкоголе?

развернуть

Многие родители предполагают, что их дети знают о том, как они относятся к алкоголю, а также к сигаретам и наркотикам – но вам нужно открыто обсуждать эти вопросы. Ваша задача, как родителя, четко представлять ваши ценности. Помимо того, что вы не пьете чрезмерно перед своим ребенком, вы можете научить его ценить самодисциплину конкретными и позитивными способами. 

Дети по-разному интересуются алкоголем, в зависимости от того, сколько людей его употребляют и обсуждают ли эту тему дома. Но они, вероятно, начинают больше слышать о пьянстве от друзей в школе, что делает возраст от 6 до 10 лет идеальным для обучения фактам и укрепления самооценки, которая может помочь детям противостоять злоупотреблению алкоголем в подростковом возрасте.

Это также возраст, на который вы, родители, можете оказать большое влияние. Поэтому твердо заявляйте о своих ценностях, работайте над тем, чтобы наладить хорошее общение со своим ребенком, и подайте пример, заботясь о себе физически и избегая чрезмерного употребления алкоголя.

Как об этом говорить?

1. Что такое алкоголь?

В шесть лет ребёнок готов к очень простому объяснению: «Алкоголь – это химическое вещество, которое содержится в некоторых напитках, таких как пиво и вино. Взрослые могут выпить немного в качестве угощения – точно так же, как съесть немного мороженого – удовольствие. Но если они пьют слишком много, алкоголь становится ядовитым для их тел. Человек испытывает головокружение, головную боль, забывает, что с ним происходило.

Старшие дети нуждаются в дополнительной информации: «Если люди пьют много алкоголя - они могут стать зависимыми. У них могут возникать проблемы с прекращением употребления алкоголя. Пьяные люди не могут безопасно водить, машину даже если они иногда думают, что могут. Пьяные водители приводят к автомобильным авариям, которые причиняют боль и им и другим людям».

2. Главное - здоровье

В этом возрасте важно, чтобы ваш ребенок получил похвалу за заботу о своем теле и общем здоровье. Точно так же, как вы неоднократно говорите ему, что нужно избегать слишком большого количества сахара и ежедневно чистить зубы. Убедитесь, что Ваш ребёнок знает, что алкоголь даже в крошечных количествах опасен для детей, потому что их тело и мозг все еще растут и развиваются.

3. Научите ребенка, как сказать «НЕТ!»

Если ваш ребенок сможет научиться с раннего возраста уверенно отстаивать свои взгляды, он сможет лучше противостоять давлению со стороны сверстников в подростковом возрасте, когда употребление алкоголя становится все более распространенным явлением.

Признаки употребления алкоголя
·        Запах алкоголя;
·        Внезапное изменение настроения;
·        Потеря интереса к школе, спорту;
·        Проблемы с дисциплиной;
·        Появление секретов;
·        Появление новых друзей, которых Вам не представляют;
·        Пропажа алкоголя у Вас дома;
·        Депрессии и трудности связанные с развитием.
              Важно не делать поспешные выводы, основанные только на одном или двух признаках. 
свернуть
Ещё в этом разделе