УВД Брестского облисполкома обращает внимание

Меры, принимаемые органами внутренних дел по противодействию экстремизма и реабилитации нацизма

25.04.2024
развернуть

Меры, принимаемые органами внутренних дел по противодействию экстремизма и реабилитации нацизма

 

Суверенность и независимость - самое высокое и главное достояние любого государства. Именно поэтому предпринимаемые государством меры по пресечению экстремизма и героизации нацизма жизненно важны.

Экстремизм – крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности Республики Беларусь, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни, ведет к нарушению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Правовую основу деятельности по противодействию экстремизму составляют Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» (далее – Закон), иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь (ч.1 ст.2 Закона).

С момента признания экстремистского Telegram-канала и Telegram-чата экстремистским формированием начинаются вопросы уголовного преследования. Для признания группы лиц экстремистским формированием необязательно, чтобы таковыми ранее объявили материалы на соответствующем ресурсе.

В настоящее время технические возможности позволяют деанонимизировать администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских Telegram-каналов и чатов, нужно всего лишь время. Практически всех можно деанонимизировать, а современные техника и программное обеспечение позволяют это сделать.

С начала 2024 года на территории Брестской области территориальными подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 116 уголовных дел, а за аналогичный периоду прошлого года 84 уголовных дел экстремистской направленности, большая часть из которых совершена в глобальной компьютерной сети Интернет, 89 лиц из которых были установлены. Составлено более 268 административных протоколов, за распространение информационной продукции, включенных в республиканский список экстремистских материалов.

 

 

 

Справочно:

 

Статья 3611 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Создание экстремистского формирования либо участие в нем

  1. Создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  2. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, - наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от шести до десяти лет.
  3. Вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании) -  наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

 

Примечание:

Лицо освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье настоящего Кодекса, если оно своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовало выявлению, предотвращению, либо пресечению деяний, отнесенных законодательством к экстремистской деятельности.

 

Молодежь в силу остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, которая наиболее подвержена экстремистским проявлениям, оказывается наиболее доступной для пропаганды радикальных идей.

Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям – это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Приоритет в работе по профилактике экстремизма среди молодежи отводится мерам воспитательного и пропагандистского характера.

Чтобы остаться в стороне и не рассматриваться в качестве возможного участника экстремистского формирования, следует отписаться от каналов и обезопасить себя от любых вопросов со стороны правоохранительных органов.

А что же с теми, кто не прислушается к советам? Если в их действиях усмотрят признаки, свидетельствующие о причастности к экстремистской деятельности (при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности), вынесут официальное предупреждение.

Пользователей пригласят в органы внутренних дел, Комитет государственной безопасности или прокуратуры и под роспись предупредят о недопустимости противоправных действий. После чего они окажутся под пристальным контролем и вниманием правоохранителей. И если не покинут ряды экстремистского формирования, появятся основания для проведения доследственной проверки.

 

По информации УВД Брестского облисполкома

свернуть

Безопасность в сети, или как не попасть на мошенников!

22.03.2024
развернуть

Безопасность в сети, или как не

попасть на мошенников!

 

Современный мир невозможно представить без интернет-магазинов. И неспроста: они предлагают огромный ассортимент товаров, доставку прямо к двери, оплату с помощью смартфона. К тому же, все это можно сделать из любой точки республики, не вставая с дивана. Однако такое удобство привлекает не только покупателей, но и мошенников.

Идя на преступление, злоумышленники пользуются доверчивостью покупателей, их тягой к экономии или погоней за брендами. Поэтому аферисты могут продавать брендовые вещи по низкой цене, устраивать ограниченные сроки распродажи или число товаров. Кроме того, мошеннические интернет-магазины играют на чувствах и эмоциях людей. Они делают все возможное, чтобы подтолкнуть человека к спонтанному решению, и он не успел проанализировать предложение, рационально оценить ситуацию.

Граждане покупают в интернете не только одежду или обувь, но и предметы мебели, садовые товары, порой даже автомобили.

В Пинский ГОВД с заявлением о завладении денежными средствами обратилась 30-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенника.

Женщина пояснила, что на одной из торговых интернет-площадок нашла объявление о продаже спортивного костюма, после чего решила приобрести его. Женщина написала продавцу о том, что хочет совершить покупку. После этого «поставщик» попросил внести предоплату, что женщина и сделала. Переведя на предоставленный счет чуть более 60 рублей, в оговоренные сроки женщина товар не получила. После чего она обратилась к «продавцу» и сообщила о том, что товар не пришел, на что злоумышленник предложил женщине вернуть ее же деньги.

Для этого фигурант отправил женщине ссылку, по которой девушка перешла и введя банковские данные своей карты лишилась остальных денежных средств на сумму более 2000 рублей, а «продавец» перестал выходить на связь.

После этого женщина поняла, что стала жертвой мошенников, поэтому обратилась за помощью в органы внутренних дел.

 

 

 

Аналогичная ситуация произошла в Бресте

 

В Московский РУВД г. Бреста обратился житель города, который пояснил, что у него похитили принадлежащие ему денежные средства.

Мужчина пояснил, что на одной из торговых интернет-площадок нашел объявление о продаже автомобильных шин, после чего решил приобрести их. Брестчанин написал продавцу о том, что хочет совершить покупку и договорился о сделке.

После этого магазин попросил внести потерпевшего предоплату, что мужчина и сделал. Переведя на предоставленный счет более 300 рублей, в оговоренные сроки мужчина товар не получил, а «продавец» перестал выходить на связь.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по статье 209 УК Республики Беларусь, правоохранители проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

 

 

 

УВД Брестского облисполкома напоминает:

 

  • перед совершением покупки убедитесь, что продавец имеет положительные отзывы от других покупателей;
  • изучите условия возврата и гарантии;
  • при оформлении покупки на сайте убедитесь, что соединение защищено SSL-сертификатом, что гарантирует безопасность передаваемой информации;
  • избегайте совершения покупок на ненадежных сайтах или сайтах, которые выглядят подозрительно;
  • никогда не предоставляйте свои личные данные или данные кредитных карт по телефону или по электронной почте;
  • используйте безопасные методы оплаты;
  • проверяйте цены и характеристики товара;
  • если цена товара кажется слишком низкой, это может быть признаком мошенничества;
  • избегайте перехода по подозрительным ссылкам в электронных письмах или на веб-сайтах, так как они могут быть фишинговыми;
  • используйте антивирусное программное обеспечение;
  • не совершайте покупки через открытые сети Wi-Fi;
  • проверьте, использует ли сайт методы защиты ваших платежных данных, такие как шифрование;
  • сохраняйте все подтверждения и документы о покупке, чтобы иметь возможность обратиться за возвратом или обменом товара в случае необходимости.

 

      Будьте бдительными, не дайте себя обмануть. Если вы все же стали жертвой мошенников, то незамедлительно обращайтесь в милицию по телефону 102.

 

По информации УВД Брестского облисполкома

 

свернуть

Ограничения на использование, хранение беспилотных летательных аппаратов

22.03.2024
развернуть

Ограничения на использование, хранение беспилотных летательных аппаратов

 

 

УВД администрации Московского района г. Бреста информирует, что Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» введены ограничения для физических лиц, имеющих в собственности беспилотные летательные аппараты (далее – БЛА).

Физическим лицам запрещаются ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, приобретение, отчуждение, передача, а также иные действия, направленные на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении гражданского БЛА и авиамоделей, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими БЛА.

Ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, использование воздушного пространства посредством гражданских БЛА юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных Указом Президента.

В соответствии с Указом Президента все владельцы БЛА – как физические, так и юридические лица – обязаны поставить их на государственный учёт в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Вместе с тем, физические лица, владеющие БЛА, должны до 25 марта 2024 г. осуществить отчуждение или передачу БЛА на хранение в уполномоченную организацию – республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация». Передача на хранение оформляется соответствующим договором и актом передачи имущества.

Отчуждение физлицами БЛА осуществляется двумя путями: передача юридическим лицам на безвозмездной и возмездной основе.

Вопросы учёта и эксплуатации БЛА урегулированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 г. № 972 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей».

За нарушение правил использования воздушного пространства, предусмотренное ст.18.35 КоАП Республики Беларусь, физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, юридическому – до 50 базовых величин. Повторное нарушение, совершенное в течение одного года после наложения административного взыскания за такое де нарушение, влечет наложение штрафа физическому лицу в размере от 10 до 50 базовых величин, юридическому лицу – от 20 до 100 базовых величин.

 

Заместитель начальника отдела охраны

правопорядка и профилактики УВД Хотько Р.Н.

 

свернуть

Пьянство – одна из причин как преступности, так и жестокости в семье. Информация на основании материалов Администрации Московского района г. Бреста

25.09.2023
развернуть

Пьянство – одна из причин как преступности, так и жестокости в семье

Как показывают исследования, пьянство и алкоголизм являются деструктивным фактором не только демографического, социального и экономического развития Республики Беларусь, но и одной из основных причин высокого уровня преступности.

Алкоголизм остается одной из самых серьезных социальных проблем в нашем обществе, а злоупотребление гражданами спиртными напитками имеет непосредственную связь с негативными тенденциями в преступности. Почти, каждое четвертое деяние совершается в нетрезвом состоянии, а доля убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, разбойных нападений и хулиганств достигает 90%.

Кроме того, употребление алкоголя является первопричиной абсолютного большинства фактов насилия в семье.

 

 

 

Детям из таких семей приходится в обществе особенно плохо. Семья, в которой есть алкоголик, живет в постоянной непредсказуемости. Вся семья «вращается» вокруг алкоголика, который, в свою очередь, «вращается» вокруг алкоголя. Именно в таких семьях существует наибольший риск совершения противоправных действий над членами семьи.

 

 

Учитывая актуальность проблемы пьянства и алкоголизма, органами внутренних дел во взаимодействии с иными государственными органами реализуется соответствующий комплекс профилактических мероприятий.

В текущем году сотрудниками УВД администрации Московского района г. Бреста более 900 человек были привлечены к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения, 85 лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками были осуждены в лечебно-трудовые профилактории и 95 лиц изолированы лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения и реабилитации.

Стоит отметить, что ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения предусмотрена статьей 19.3 КоАП Республики Беларусь, в том числе:

– за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрено наложение штрафа в размере до восьми базовых величин;

– за вышеуказанные действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения предусмотрено наложение штрафа в размере от двух до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест;

– за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до 10 базовых величин. 

 

                                              Администрация Московского района г. Бреста

свернуть

Профилактика мошенничества

25.09.2023
развернуть

Профилактика мошенничества

Сегодня телефонное мошенничество – это одно из самых распространенных цифровых преступлений. На территории Брестской области неустанно продолжают фиксироваться факты их совершения.

Злоумышленники работают по одному и тому же сценарию: звонят и представляются работниками службы безопасности банка или правоохранителями. Затем начинают утверждать, что зафиксирована подозрительная активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС, а также говорят об оформлении кредита.

 

 

 

Так, в Лунинецкий РОВД обратилась 63-летняя жительница города, которая сообщила о том, что неизвестный позвонил ей путем телефонных звонков в приложении «Вотсап» от имени сотрудника банка и сообщил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. 

После в разговор вступил якобы сотрудник следственного комитета уже в приложении «Телеграмм» и пояснил, что аферисты задержаны и женщине необходимо приехать в Брест.  Для этого заявительнице необходимо оформить кредиты и перевести деньги на указанный счет.   

Женщина поверила звонившим и согласилась им помочь. Потерпевшая взяла в нескольких банках кредит и перевела на указанный собеседниками счет около 32500 рублей.

Еще одной жертвой стала также 71-летняя жительница г.Бреста. 

Женщина обратилась в Московский РУВД г. Бреста и сообщила, что ей позвонил неизвестный в мессенджере «Вайбер» и, представившись сотрудником следственного комитета, сообщил, что на ее имя пытались оформить кредит. После этого предложил оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов, чтобы вычислить мошенников. Для этого попросил заявительницу перечислить все деньги, которые имеются, на указанный счет. 

Заявительница поверила словам собеседника. Во время звонка женщину попросили установить на телефон приложение «RustDesk». Сказали сделать это под предлогом предотвращения дальнейших списаний. Заявительница также поверила и скачала приложение. После его установки у женщины списались денежные средства и больше на связь с ней никто не выходил. Сумма ущерба составила 8500 рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество.

 

УВД Брестского облисполкома обращает внимание, что избежать уловок мошенников поможет личная бдительность. Например, если вам поступил звонок от представителей банка либо правоохранительных органов, уточните у звонящего вам лица его данные, а также название организации, которую он представляет. После этого прекратите разговор. Через справочные службы, либо в глобальной компьютерной сети Интернет найдите контактные данные организации и свяжитесь с её сотрудниками по телефону.

 

Милиция напоминает: сотрудники правоохранительных органов и работники банков не звонят в мессенджере с просьбами оформить кредит, даже если речь о «тайной операции».

 

По информации УВД Брестского облисполкома

свернуть
Ещё в этом разделе